Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Вторник, 19.03.2024, 11:14

ГКОУ "Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат № 16"

О школе

Государственное казенное  общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №16" станицы Старопавловской

Кировского района Ставропольского края

Сколько  имён носила наша школа!

До 1947 года в здании школы была ШКМ (школа крестьянской молодёжи), затем открылся детский дом санаторного типа. А вот в 1966 году основалась Старопавловская  вспомогательная школа, которая именуется теперь Государственным казенным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для детей с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 16 VIII вида».

Многие из ребят не знали даже о существовании станицы Старопавловской и тем более школы № 16. Судьба свела сюда детей из разных мест, в разное время, где  они стали большой дружной семьёй.

До сих пор мы продолжаем традиции бывших учащихся школы. Выпускники  50-х, 60-х годов предложили ежегодные встречи ребят всех поколений. Это встречи большой огромной семьи пожилых, молодых и юных людей и совсем еще маленьких детей. Их всех объединила наша школа, которая для многих стала родным домом. Многие бывшие выпускники, жизнь которых сложилась удачно, помогают нынешним выпускникам определиться в своем взрослом жизненном пути.

Основной вклад в становление личности каждого воспитанника принадлежит нашей школе, ее педагогическому коллективу. Ведь именно коррекционное учреждение призвано помочь детям с ограниченными возможностями здоровья получить образование, приобрести профессиональные навыки, адаптироваться к современной жизни.

Для осуществления этого в нашей школе созданы все необходимые условия. Выбраны и реализуются два направления трудового обучения. Мальчики получают навыки столярного дела, а девочки основы швейного производства, что может стать  для большинства из наших  выпускников будущей профессией. Многие работы, выполненные руками детей, демонстрировались на районных и краевых выставках детского творчества. Наиболее способные учащиеся продолжают своё образование в НПО.

Все девчонки и мальчишки нашей школы заняты в кружках по интересам. Одни ребята увлечены вокальным пением – кружок «Радуга», другие осваивают игру на музыкальных инструментах – ВИА «Родинка. Творчески трудиться умеют и самые младшие воспитанники нашей школы. Они заняты в своих кружках по интересам «Оригилия»», «Волшебная ниточка», «Природа и фантазия».Результатом их  труда  стали выставки творческих работ к «Дню открытых дверей», который ежегодно проходит в школе – интернате.

Недавно  создана комната психологической разгрузки, где с воспитанниками проводятся тренинговые занятия для снятия агрессии, эмоционального напряжения и тревожности. Кроме того, проводятся индивидуальные и групповые занятия для развития познавательных способностей каждого ребёнка.

Большое внимание в нашей школе уделяется физкультурно – оздоровительной работе с воспитанниками. Участники кружка «Кожаный мяч» входят в сборную по футболу  станицы Старопавловской. Годовая работа кружка «Пешеходный туризм» традиционно завершается трёхдневным походом по окрестностям станицы. В этом году - Году российской истории, планируется поход по местам боевой славы и памятным местам.

Двери нашей школы открыты для особенных детей, для добра, творчества и созидания!

«  Март 2024  »